381
ANGOLIERA A DUE CORPI IN LEGNO DI MOGANO, XVIII-XIX SECOLO
fronte a doppia mossa e quattro ante, ornata da ricco decoro floreale scolpito a rilievo, cimasa architettonica con mensole a ricciolo centrata da cammeo con profilo di volto classico e nastro d'amore superiore; usure, alcune rotture e mancanze nelle cornici e negli intagli più esposti, difetti, graffi, alcune sbeccature e mancanze nell'impiallacciature delle ante
Alt. cm 263, larg. cm 140, prof. cm 70
STIMA € 2.000 - 3.000
113
QUATTRO ELEMENTI DECORATIVI IN CRISTALLO DI ROCCA E BRONZO DORATO, XIX SECOLO
STIMA € 600 - 1.000
115
TAVOLO SCRITTOIO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 800 - 1.200