381
ANGOLIERA A DUE CORPI IN LEGNO DI MOGANO, XVIII-XIX SECOLO
fronte a doppia mossa e quattro ante, ornata da ricco decoro floreale scolpito a rilievo, cimasa architettonica con mensole a ricciolo centrata da cammeo con profilo di volto classico e nastro d'amore superiore; usure, alcune rotture e mancanze nelle cornici e negli intagli più esposti, difetti, graffi, alcune sbeccature e mancanze nell'impiallacciature delle ante
Alt. cm 263, larg. cm 140, prof. cm 70
STIMA € 2.000 - 3.000
439
TAVOLO A CONSOLLE IN LEGNO SCOLPITO, INTAGLIATO E DORATO, FINE XVIII SECOLO
STIMA € 5.000 - 7.000
443
COPPIA DI GRANDI FLAMBEAUX IN BRONZO DORATO E PATINATO, FRANCIA, XIX-XX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
445
QUATTRO POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, NAPOLI, XIX SECOLO
STIMA € 20.000 - 30.000