348
SCULTORE NORDICO DEL XV-XVI SECOLO
Vescovo Rudolf von Scherenberg
Bronzo patinato
poggia su plinto squadrato in marmo giallo antico e base in marmo diverso; usure, graffi e difetti, mancanze nella mano destra, la base staccabile non pertinente
Alt. cm 26, larg. cm 10,5, prof. cm 8,5
La base, alt. cm 10,5, larg. cm 10,5
Bronzo patinato
STIMA € 3.000 - 4.000
Provenienza:
Roma, collezione privata
Roma, collezione privata
419
COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN EBANO VIOLA, SICILIA, XVIII SECOLO
STIMA € 10.000 - 12.000
420
COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
421
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO, DORATO E LACCATO, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000