348
SCULTORE NORDICO DEL XV-XVI SECOLO
Vescovo Rudolf von Scherenberg
Bronzo patinato
poggia su plinto squadrato in marmo giallo antico e base in marmo diverso; usure, graffi e difetti, mancanze nella mano destra, la base staccabile non pertinente
Alt. cm 26, larg. cm 10,5, prof. cm 8,5
La base, alt. cm 10,5, larg. cm 10,5
Bronzo patinato
STIMA € 3.000 - 4.000
Provenienza:
Roma, collezione privata
Roma, collezione privata
379
COPPIA DI BASI REGGIVASO IN LEGNO SCOLPITO E PATINATO, SECONDA META' DEL XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
385
COPPIA DI LAMPADARI IN FERRO BATTUTO DORATO, CRISTALLO E VETRO, XVIII SECOLO
STIMA € 5.000 - 7.000
388*
OROLOGIO DA APPOGGIO IN TARTARUGA E METALLO DORATO, FRANCIA, META' DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500