339
PICCOLO CASSETTONE A DEMI-LUNE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA, FINE DEL XVIII SECOLO
decorato a riserve geometriche e ricche montature in bronzo dorato, due grandi cassetti e uno piccolo sottopiano, sportelli laterali, gambe rastremate su terminale dorato, il piano in marmo bianco con ringhiera traforata in bronzo dorato; usure, graffi, difetti, restauri, minori mancanze nell'impiallacciatura, parti metalliche da fissare
Alt. cm 88,5, larg. cm 81, prof. cm 45
STIMA € 2.000 - 3.000
355
CASSETTONE A RIBALTA IN LEGNO E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
356
COPPIA DI PANNELLI IN COMMESSO DI MARMI E PIETRE DURE POLICROME, FIRENZE, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 35.000 - 45.000