339
PICCOLO CASSETTONE A DEMI-LUNE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA, FINE DEL XVIII SECOLO
decorato a riserve geometriche e ricche montature in bronzo dorato, due grandi cassetti e uno piccolo sottopiano, sportelli laterali, gambe rastremate su terminale dorato, il piano in marmo bianco con ringhiera traforata in bronzo dorato; usure, graffi, difetti, restauri, minori mancanze nell'impiallacciatura, parti metalliche da fissare
Alt. cm 88,5, larg. cm 81, prof. cm 45
STIMA € 2.000 - 3.000
162
CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO, EBANIZZATO E DORATO, PROBABILMENTE ROMA, XVII SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
169
COPPIA DI GRUPPI SCULTOREI IN LEGNO LACCATO E DORATO, LOMBARDIA, XVI SECOLO
STIMA € 8.000 - 10.000