339
PICCOLO CASSETTONE A DEMI-LUNE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA, FINE DEL XVIII SECOLO
decorato a riserve geometriche e ricche montature in bronzo dorato, due grandi cassetti e uno piccolo sottopiano, sportelli laterali, gambe rastremate su terminale dorato, il piano in marmo bianco con ringhiera traforata in bronzo dorato; usure, graffi, difetti, restauri, minori mancanze nell'impiallacciatura, parti metalliche da fissare
Alt. cm 88,5, larg. cm 81, prof. cm 45
STIMA € 2.000 - 3.000
439
TAVOLO A CONSOLLE IN LEGNO SCOLPITO, INTAGLIATO E DORATO, FINE XVIII SECOLO
STIMA € 5.000 - 7.000
443
COPPIA DI GRANDI FLAMBEAUX IN BRONZO DORATO E PATINATO, FRANCIA, XIX-XX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
445
QUATTRO POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, NAPOLI, XIX SECOLO
STIMA € 20.000 - 30.000