296
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
intarsiato a decoro naturalistico floreale, con volatili, base a tre cassetti su fronte mosso, piedi a bulbo e cornici ebanizzate, alzata a due ante e cimasa architettonica modanata; usure, graffi e ingiallimenti nella vernice, difetti, restauri, rotture e mancanze nell'impiallacciatura e nelle cornici, fenditura nello sportello superiore sinistro
Alt. cm 237 larg. cm 121, prof. cm 62, l'alzata, prof. cm 42
STIMA € 1.500 - 2.000
162
CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO, EBANIZZATO E DORATO, PROBABILMENTE ROMA, XVII SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
169
COPPIA DI GRUPPI SCULTOREI IN LEGNO LACCATO E DORATO, LOMBARDIA, XVI SECOLO
STIMA € 8.000 - 10.000