296
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
intarsiato a decoro naturalistico floreale, con volatili, base a tre cassetti su fronte mosso, piedi a bulbo e cornici ebanizzate, alzata a due ante e cimasa architettonica modanata; usure, graffi e ingiallimenti nella vernice, difetti, restauri, rotture e mancanze nell'impiallacciatura e nelle cornici, fenditura nello sportello superiore sinistro
Alt. cm 237 larg. cm 121, prof. cm 62, l'alzata, prof. cm 42
STIMA € 1.500 - 2.000
281
OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO A COMPLICATIONS, ROBERT, SVIZZERA, 1810 CIRCA
STIMA € 1.500 - 2.000
283
CASSETTONE IMPIALLACCIATO E LEGNO E RADICA DI NOCE, PIEMONTE, XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 2.200
290
DUE PORTE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, STATO PONTIFICIO, XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000