296
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
intarsiato a decoro naturalistico floreale, con volatili, base a tre cassetti su fronte mosso, piedi a bulbo e cornici ebanizzate, alzata a due ante e cimasa architettonica modanata; usure, graffi e ingiallimenti nella vernice, difetti, restauri, rotture e mancanze nell'impiallacciatura e nelle cornici, fenditura nello sportello superiore sinistro
Alt. cm 237 larg. cm 121, prof. cm 62, l'alzata, prof. cm 42
STIMA € 1.500 - 2.000
379
COPPIA DI BASI REGGIVASO IN LEGNO SCOLPITO E PATINATO, SECONDA META' DEL XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
385
COPPIA DI LAMPADARI IN FERRO BATTUTO DORATO, CRISTALLO E VETRO, XVIII SECOLO
STIMA € 5.000 - 7.000
388*
OROLOGIO DA APPOGGIO IN TARTARUGA E METALLO DORATO, FRANCIA, META' DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500