296
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
intarsiato a decoro naturalistico floreale, con volatili, base a tre cassetti su fronte mosso, piedi a bulbo e cornici ebanizzate, alzata a due ante e cimasa architettonica modanata; usure, graffi e ingiallimenti nella vernice, difetti, restauri, rotture e mancanze nell'impiallacciatura e nelle cornici, fenditura nello sportello superiore sinistro
Alt. cm 237 larg. cm 121, prof. cm 62, l'alzata, prof. cm 42
STIMA € 1.500 - 2.000
473
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, NAPOLI, XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
475
BUREAU-PLAT CON CARTONIER IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA, XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
481
COPPIA DI SEDIE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, FRANCIA, PRIMA META' DEL XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 2.200