132
POLTRONA IN LEGNO DI NOCE, FINE DEL XVIII SECOLO
schienale rastremato con cimasa orata da fregio intagliato a rilievo, braccioli a ricciolo e gambe tronco coniche, seduta e schienale rivestiti in tessuto damascato non coevo; usure, restauri, alcune rotture e mancanze, il tessuto di epoca successiva, la struttura da consolidare
Alt. cm 94, larg. cm 62, prof. cm 67
STIMA € 300 - 500
355
CASSETTONE A RIBALTA IN LEGNO E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
356
COPPIA DI PANNELLI IN COMMESSO DI MARMI E PIETRE DURE POLICROME, FIRENZE, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 35.000 - 45.000