132
POLTRONA IN LEGNO DI NOCE, FINE DEL XVIII SECOLO
schienale rastremato con cimasa orata da fregio intagliato a rilievo, braccioli a ricciolo e gambe tronco coniche, seduta e schienale rivestiti in tessuto damascato non coevo; usure, restauri, alcune rotture e mancanze, il tessuto di epoca successiva, la struttura da consolidare
Alt. cm 94, larg. cm 62, prof. cm 67
STIMA € 300 - 500
497
SCRITTOIO CON ALZATA A VETRINA IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, GENOVA, XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
498
SCRITTOIO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, GENOVA, XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
502
COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN LEGNI VARI, SICILIA, XVIII SECOLO
STIMA € 12.000 - 14.000
504
SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNO E RADICA DI NOCE, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000