132
POLTRONA IN LEGNO DI NOCE, FINE DEL XVIII SECOLO
schienale rastremato con cimasa orata da fregio intagliato a rilievo, braccioli a ricciolo e gambe tronco coniche, seduta e schienale rivestiti in tessuto damascato non coevo; usure, restauri, alcune rotture e mancanze, il tessuto di epoca successiva, la struttura da consolidare
Alt. cm 94, larg. cm 62, prof. cm 67
STIMA € 300 - 500
281
OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO A COMPLICATIONS, ROBERT, SVIZZERA, 1810 CIRCA
STIMA € 1.500 - 2.000
283
CASSETTONE IMPIALLACCIATO E LEGNO E RADICA DI NOCE, PIEMONTE, XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 2.200
290
DUE PORTE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, STATO PONTIFICIO, XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000