126
VASSOIO IN LEGNO LACCATO E DIPINTO, VENEZIA, XVIII-XIX SECOLO
in forma ovale con bordo mistilineo e prese traforate, e decoro con figure all'orientale entro quinta con tendaggio e ricco ornato floreale; usure, cadute, mancanze e rifacimenti nella lacca, restauro nel piano, minori rotture e sbeccature ai bordi, difetti
Cm 46,5X61X3,5
Cm 46,5X61X3,5
STIMA € 600 - 800
Si veda nota al lotto precedente
419
COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN EBANO VIOLA, SICILIA, XVIII SECOLO
STIMA € 10.000 - 12.000
420
COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
421
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO, DORATO E LACCATO, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000