126
VASSOIO IN LEGNO LACCATO E DIPINTO, VENEZIA, XVIII-XIX SECOLO
in forma ovale con bordo mistilineo e prese traforate, e decoro con figure all'orientale entro quinta con tendaggio e ricco ornato floreale; usure, cadute, mancanze e rifacimenti nella lacca, restauro nel piano, minori rotture e sbeccature ai bordi, difetti
Cm 46,5X61X3,5
Cm 46,5X61X3,5
STIMA € 600 - 800
Si veda nota al lotto precedente
127
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO
STIMA € 8.000 - 12.000
136
MOBILE CREDENZA IN LEGNO PARZIALMENTE LACCATO, ARTE ORIENTALE, XIX-XX SECOLO
STIMA € 700 - 1.000