744
QUATTRO POLTRONE IN LEGNO DI NOCE, VENEZIA, META' DEL XVIII SECOLO
impianto mistilineo interamente percorso da intagli a rilievo con elementi floreali e naturalistici, schienale cimato da fregio traforato, braccioli e gambe terminanti a ricciolo, sedute e schienali amovibili rivestiti in velluto rosso
Alt. cm 103, larg. cm 66, prof. cm 63
STIMA € 4.000 - 5.000
692
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di Licco
Firmato Gemito e timbro di Fonderia Gemito Napoli sul lato
Bronzo, alt. cm 32,5
Testa di Licco
Bronzo, alt. cm 32,5
STIMA € 200 - 500