744
QUATTRO POLTRONE IN LEGNO DI NOCE, VENEZIA, META' DEL XVIII SECOLO
impianto mistilineo interamente percorso da intagli a rilievo con elementi floreali e naturalistici, schienale cimato da fregio traforato, braccioli e gambe terminanti a ricciolo, sedute e schienali amovibili rivestiti in velluto rosso
Alt. cm 103, larg. cm 66, prof. cm 63
STIMA € 4.000 - 5.000
149
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Madonna con Bambino
Olio su tela applicata su tavola, cm 33X24
151
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Allegoria della Pittura
Allegoria dell'Architettura
Olio su tela, cm 53X149 (2)
Allegoria dell'Architettura
Olio su tela, cm 53X149 (2)
152
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di famiglia
Siglato
Olio su tela, cm 208X153
Siglato
Olio su tela, cm 208X153
156
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale
Firmato in basso a destra e datato 1903
Bassorilievo in marmo entro cornice in legno, alt. cm 59, larg. cm 92
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale