442
FIGURA IN VETRO BICROMO, FULVIO BIANCONI PER VENINI, CIRCA 1952
rappresentante Pulcinella dalla serie I Tiepoli; poche usure
Alt. cm 33, larg. cm 11,5
Alt. cm 33, larg. cm 11,5
STIMA € 800 - 1.200
Fulvio Bianconi (1915-1996) all'inizio degli anni Trenta entra in contatto con il vetro muranese lavorando con Michele Pinto. Dopo un periodo dedicato al mestiere di grafico a Milano, nel 1946, a Murano incontra Paolo Venini, ed inizia una collaborazione che continuerà fino alla metà degli anni Cinquanta: il risultato sono vetri iconici del periodo, tra cui, appunto, la serie dei Tiepolo (si veda tra gli latri, M. Barovier, C. Sonego, Fulvio Bianconi alla Venini, Milano, 2015).
664
LIBRERIA A GIORNO IMPIALLACCIATA IN LEGNO DI MOGANO, INGHILTERRA, XIX SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
666
STIMA € 1.500 - 1.600