442
FIGURA IN VETRO BICROMO, FULVIO BIANCONI PER VENINI, CIRCA 1952
rappresentante Pulcinella dalla serie I Tiepoli; poche usure
Alt. cm 33, larg. cm 11,5
Alt. cm 33, larg. cm 11,5
STIMA € 800 - 1.200
Fulvio Bianconi (1915-1996) all'inizio degli anni Trenta entra in contatto con il vetro muranese lavorando con Michele Pinto. Dopo un periodo dedicato al mestiere di grafico a Milano, nel 1946, a Murano incontra Paolo Venini, ed inizia una collaborazione che continuerà fino alla metà degli anni Cinquanta: il risultato sono vetri iconici del periodo, tra cui, appunto, la serie dei Tiepolo (si veda tra gli latri, M. Barovier, C. Sonego, Fulvio Bianconi alla Venini, Milano, 2015).
149
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Madonna con Bambino
Olio su tela applicata su tavola, cm 33X24
151
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Allegoria della Pittura
Allegoria dell'Architettura
Olio su tela, cm 53X149 (2)
Allegoria dell'Architettura
Olio su tela, cm 53X149 (2)
152
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di famiglia
Siglato
Olio su tela, cm 208X153
Siglato
Olio su tela, cm 208X153
156
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale
Firmato in basso a destra e datato 1903
Bassorilievo in marmo entro cornice in legno, alt. cm 59, larg. cm 92
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale