442
FIGURA IN VETRO BICROMO, FULVIO BIANCONI PER VENINI, CIRCA 1952
rappresentante Pulcinella dalla serie I Tiepoli; poche usure
Alt. cm 33, larg. cm 11,5
Alt. cm 33, larg. cm 11,5
STIMA € 800 - 1.200
Fulvio Bianconi (1915-1996) all'inizio degli anni Trenta entra in contatto con il vetro muranese lavorando con Michele Pinto. Dopo un periodo dedicato al mestiere di grafico a Milano, nel 1946, a Murano incontra Paolo Venini, ed inizia una collaborazione che continuerà fino alla metà degli anni Cinquanta: il risultato sono vetri iconici del periodo, tra cui, appunto, la serie dei Tiepolo (si veda tra gli latri, M. Barovier, C. Sonego, Fulvio Bianconi alla Venini, Milano, 2015).
425
VASSOIO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI VINCENNES-SÈVRES, CIRCA 1752-53
STIMA € 1.500 - 1.800