430
LOTTO DI QUATTRO TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI NYON, CIRCA 1800
basse e con decoro a fiorellini sparsi, unito ad UNA TAZZA a litron con decoro simile; qualche usura, un difetto
Marca di fabbrica
Alt. cm 4,2, alt. cm 4,5
Marca di fabbrica
Alt. cm 4,2, alt. cm 4,5
STIMA € 400 - 800
34
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di licco
Firmato Gemito sulla spalla sinistra
Bronzo, alt. cm 22
Testa di licco
Bronzo, alt. cm 22