23
ELEMENTO DECORATIVO IN LEGNO DIPINTO A FINTO MARMO, XVIII-XIX SECOLO
in forma circolare e modanata a più ordini alternati ad elementi dorati, piede squadrato
Alt. cm 57, diam. cm 33
Alt. cm 57, diam. cm 33
38
VINCENZO AURISICCHIO
VINCENZO AURISICCHIO
Napoli, 1855 ; 1926
Mamma con bambini
Firmato sul retro
Bronzo, alt. cm 26
Mamma con bambini
Firmato sul retro
Bronzo, alt. cm 26
34
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di licco
Firmato Gemito sulla spalla sinistra
Bronzo, alt. cm 22
Testa di licco
Bronzo, alt. cm 22