20
IWC, INTERNATIONAL WATCH COMPANY, OROLOGIO IN ORO GIALLO, 1907
cassa in oro giallo 18kt diametro 48 mm, quadrante in smalto bianco con numeri romani, firmato International Watch Co, piccoli secondi a ore sei, lancette a pera in oro giallo, fondello decorato con animali da cortile, controcuvette firmata Grand Prix Milan 1906, International Watch Co e incise le 11 medaglie vinte. Movimento firmato con rubini su castoni. Peso 75,4 g
STIMA € 800 - 1.200
173
VAUCHER NEUE, OROLOGIO DA TASCA IN ORO CON RIPETIZIONI ORE E QUARTI, FRANCIA, 1810 CIRCA
STIMA € 1.000 - 1.200
174
CLERKE GEORG, OROLOGIO DA TASCA IN ORO CON CATENA, INGHILTERRA, 1840 CIRCA
STIMA € 1.200 - 1.400
176
INVICTA, OROLOGIO DA TASCA IN ORO, CRONOGRAFO CON SUONERIA MINUTI, CIRCA 1880
STIMA € 2.400 - 3.500
177
ULISSE NARDIN, PER LA BANCA PASQUIERS MONTMOLLIN, OROLOGIO DA TASCA IN ORO, 1928
STIMA € 1.000 - 1.400