136
LOTTO COMPOSTO DA 4 GRANDI OROLOGI DA TASCA, XX SECOLO
lotto composto da 4 orologi da tasca di grandi diametri:
il primo, cassa in metallo diametro 67 mm, quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancette in acciaio, movimento con scappamento ad ancora, il secondo con cassa in metallo diametro 67 mm, quadrante in smalto firmato DOXA, lancette luigi XVI, il terzo, cassa in argento diametro 62 mm, quadrante verde Radiotelegrafico, lancette Luigi XVI, movimento con scappamento ad ancora, il quarto, cassa in acciaio brunita diametro 67 mm, con quadrante in smalto bianco con numeri romani e nel centro un treno dipinto, lancette in acciaio blu, movimento con scappamento ad ancora.
Per analoghi si veda il volume Le ore d'acciaio, F.P.Journe, pag. 59 e seguenti
173
VAUCHER NEUE, OROLOGIO DA TASCA IN ORO CON RIPETIZIONI ORE E QUARTI, FRANCIA, 1810 CIRCA
STIMA € 1.000 - 1.200
174
CLERKE GEORG, OROLOGIO DA TASCA IN ORO CON CATENA, INGHILTERRA, 1840 CIRCA
STIMA € 1.200 - 1.400
176
INVICTA, OROLOGIO DA TASCA IN ORO, CRONOGRAFO CON SUONERIA MINUTI, CIRCA 1880
STIMA € 2.400 - 3.500
177
ULISSE NARDIN, PER LA BANCA PASQUIERS MONTMOLLIN, OROLOGIO DA TASCA IN ORO, 1928
STIMA € 1.000 - 1.400