136
LOTTO COMPOSTO DA 4 GRANDI OROLOGI DA TASCA, XX SECOLO
lotto composto da 4 orologi da tasca di grandi diametri:
il primo, cassa in metallo diametro 67 mm, quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancette in acciaio, movimento con scappamento ad ancora, il secondo con cassa in metallo diametro 67 mm, quadrante in smalto firmato DOXA, lancette luigi XVI, il terzo, cassa in argento diametro 62 mm, quadrante verde Radiotelegrafico, lancette Luigi XVI, movimento con scappamento ad ancora, il quarto, cassa in acciaio brunita diametro 67 mm, con quadrante in smalto bianco con numeri romani e nel centro un treno dipinto, lancette in acciaio blu, movimento con scappamento ad ancora.
Per analoghi si veda il volume Le ore d'acciaio, F.P.Journe, pag. 59 e seguenti