90
VERSATOIO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI URBINO, FINE DEL XVII - INIZIO DEL XVIII SECOLO
con manico ad arco e decorato a grottesche; qualche difetto di cottura, usure, lievi mancanze allo smalto
Alt. cm 25,5, larg. cm 19
Alt. cm 25,5, larg. cm 19
STIMA € 600 - 800
Provenienza:
Faenza, Collezione Bojani
Faenza, Collezione Bojani
20
TONDINO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILMENTE FORNACE DI FAENZA, DATATO 1520
STIMA € 12.000 - 18.000