90
VERSATOIO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI URBINO, FINE DEL XVII - INIZIO DEL XVIII SECOLO
con manico ad arco e decorato a grottesche; qualche difetto di cottura, usure, lievi mancanze allo smalto
Alt. cm 25,5, larg. cm 19
Alt. cm 25,5, larg. cm 19
STIMA € 600 - 800
Provenienza:
Faenza, Collezione Bojani
Faenza, Collezione Bojani
109
ALZATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE FERRO O GUIDOBONO, SAVONA, POST 1688
STIMA € 1.200 - 1.600
105
PIATTO IN TERRACOTTA POLICROMA, FORNACE DI SIENA, PRIMA META' DEL XVII SECOLO
STIMA € 800 - 1.200