85
ALZATA IN MAIOLICA COMPENDIARIA, FORNACE DI FAENZA, FINE DEL XVII SECOLO
decorata con arma vescovile; poche usure e difetti
Alt. cm 5, diam. cm 32
Alt. cm 5, diam. cm 32
STIMA € 800 - 1.200
Provenienza:
Faenza, collezione Bojani
Faenza, collezione Bojani
71
PIATTO IN MAIOLICA A FONDO BLU, FORNACE POMPEI, CASTELLI, FINE DEL XVI SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000