85
ALZATA IN MAIOLICA COMPENDIARIA, FORNACE DI FAENZA, FINE DEL XVII SECOLO
decorata con arma vescovile; poche usure e difetti
Alt. cm 5, diam. cm 32
Alt. cm 5, diam. cm 32
STIMA € 800 - 1.200
Provenienza:
Faenza, collezione Bojani
Faenza, collezione Bojani
74
CIOTOLA DA PUERPERA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI DERUTA, INIZIO DEL XVII SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.600