69
PIATTO IN TERRACOTTA GRAFFITA, FORNACE LOMBARDA, XVI SECOLO
decorato con profilo di dama; restauri
Alt. cm 6, diam. cm 23,5
Alt. cm 6, diam. cm 23,5
STIMA € 250 - 500
Provenienza:
Parigi, Piasa, 25 maggio 2011, lotto 313
18
DUE SALIERE IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILMENTE FORNACE DI DERUTA, CIRCA 1600
STIMA € 1.200 - 1.600
20
TONDINO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILMENTE FORNACE DI FAENZA, DATATO 1520
STIMA € 12.000 - 18.000