54
BACILE IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI MONTELUPO, SECONDA META' DEL XVI SECOLO
decorato con ritratto di Bella entro larghi bordi a motivi stilizzati; ricomposta, usure d'uso
Alt. cm 19,5, diam. cm 32
Alt. cm 19,5, diam. cm 32
STIMA € 800 - 1.200
Si veda per confronto in C. Ravanelli Guidotti, Maiolica di Montelupo, Firenze 2019, pagg. 178-179, n. 7, e della medesima studiosa, La donazione Angiolo Fanfani, Ceramiche dal Medioevo al XX secolo, Faenza 1990, n. 36, pag. 71, e illustrazione pag.106. Si veda alla nota al lotto 101 per un esemplare alle armi Medici.
43
PIATTELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI URBINO, PROBABILMENTE XVI SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.600
35
ELEMENTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE URBINATE DELLA META' DEL XVI SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
34
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DI GUIDO DI MERLINO, URBINO, META' DEL XVI SECOLO
STIMA € 8.000 - 12.000
32
SALIERA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI URBINO, PRIMO QUARTO DEL XVI SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.600