54
BACILE IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI MONTELUPO, SECONDA META' DEL XVI SECOLO
decorato con ritratto di Bella entro larghi bordi a motivi stilizzati; ricomposta, usure d'uso
Alt. cm 19,5, diam. cm 32
Alt. cm 19,5, diam. cm 32
STIMA € 800 - 1.200
Si veda per confronto in C. Ravanelli Guidotti, Maiolica di Montelupo, Firenze 2019, pagg. 178-179, n. 7, e della medesima studiosa, La donazione Angiolo Fanfani, Ceramiche dal Medioevo al XX secolo, Faenza 1990, n. 36, pag. 71, e illustrazione pag.106. Si veda alla nota al lotto 101 per un esemplare alle armi Medici.
60
ALZATA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI NICCOLÒ SISTI, PISA, FINE DEL XVI SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
59
BROCCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI NICCOLO' SISTI, PISA, CIRCA 1580-1590
STIMA € 1.000 - 1.200