53
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELDURANTE, SECONDA META' DEL XVI SECOLO
iscritto con il contenuto entro ghirlanda con cherubino e trofei; usure e restauri
Iscritto A.T.R, segnatura a stella sotto la base
Alt. cm 19,5, diam. cm 13
Alt. cm 19,5, diam. cm 13
STIMA € 800 - 1.200
Provenienza:
Londra, Bonhams, 8 dicembre 2010, lotto 10
60
ALZATA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI NICCOLÒ SISTI, PISA, FINE DEL XVI SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
59
BROCCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI NICCOLO' SISTI, PISA, CIRCA 1580-1590
STIMA € 1.000 - 1.200