53
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELDURANTE, SECONDA META' DEL XVI SECOLO
iscritto con il contenuto entro ghirlanda con cherubino e trofei; usure e restauri
Iscritto A.T.R, segnatura a stella sotto la base
Alt. cm 19,5, diam. cm 13
Alt. cm 19,5, diam. cm 13
STIMA € 800 - 1.200
Provenienza:
Londra, Bonhams, 8 dicembre 2010, lotto 10
54
BACILE IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI MONTELUPO, SECONDA META' DEL XVI SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
44
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI URBINO O LIONE, FINE DEL XVI SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.600