27
BROCCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FAENZA, SECONDA META' DEL XVI SECOLO
con decoro stilizzato in riserva; vari restauri e mancanze
Alt. cm 25,5, larg. cm 18
Alt. cm 25,5, larg. cm 18
STIMA € 600 - 800
Provenienza:
Faenza, Collezione Bojani
Si rimanda, per un boccale di simile impostazione decorativa, a C. Ravanelli Guidotti, in Thesaurus di opere della tradizione di Faenza, Faenza 1998, pag. 408.
Faenza, Collezione Bojani
74
CIOTOLA DA PUERPERA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI DERUTA, INIZIO DEL XVII SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.600