27
BROCCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FAENZA, SECONDA META' DEL XVI SECOLO
con decoro stilizzato in riserva; vari restauri e mancanze
Alt. cm 25,5, larg. cm 18
Alt. cm 25,5, larg. cm 18
STIMA € 600 - 800
Provenienza:
Faenza, Collezione Bojani
Si rimanda, per un boccale di simile impostazione decorativa, a C. Ravanelli Guidotti, in Thesaurus di opere della tradizione di Faenza, Faenza 1998, pag. 408.
Faenza, Collezione Bojani
18
DUE SALIERE IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILMENTE FORNACE DI DERUTA, CIRCA 1600
STIMA € 1.200 - 1.600
20
TONDINO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILMENTE FORNACE DI FAENZA, DATATO 1520
STIMA € 12.000 - 18.000