181
TARGA IN MAIOLICA POLICROMA, BERARDINO GENTILI IL GIOVANE, CASTELLI, FINE DEL XVIII SECOLO
decorata con figura di Santa Martire; qualche usura e difetto, un foro, un restauro minore
Alt. cm 27, larg. cm 22
Alt. cm 27, larg. cm 22
STIMA € 500 - 800
Per la vasta e felice produzione castellana di placche devozionale si guardi tra molti in L. Arbace, Maioliche di Castelli. La Raccolta Acerbo, Ferrara, 1993, ad vocem. In
particolare al n. 252, per una mattonella con San Massimo, fortemente vicina alla nostra nell'impostazione della figura. La studiosa la attribuisce a Berardino Gentili il Giovane, con una datazione all'ultimo quarto del Settecento.
32
SALIERA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI URBINO, PRIMO QUARTO DEL XVI SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.600
34
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DI GUIDO DI MERLINO, URBINO, META' DEL XVI SECOLO
STIMA € 8.000 - 12.000
35
ELEMENTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE URBINATE DELLA META' DEL XVI SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000