18
DUE SALIERE IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILMENTE FORNACE DI DERUTA, CIRCA 1600
con piedi ferini e decoro a grottesche; qualche usura, difetto, perdite di smalto e restauri minori
Alt. cm 13, larg. cm 14
Alt. cm 13, larg. cm 14
STIMA € 1.200 - 1.600
71
PIATTO IN MAIOLICA A FONDO BLU, FORNACE POMPEI, CASTELLI, FINE DEL XVI SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000