637
PENDOLA IN BRONZO DORATO CON VENERE E AMORE MUSICANTE, FRANCIA, PRIMA META' DEL XIX SECOLO
orologio d'appoggio con struttura a plinto istoriato e sormontato dal cippo celante la macchina e dalle sculture di Venere e un piccolo Amore alato, intento a suonare una cetra. Quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, firmato Michelez, Eleve de Breguet, lancette a forma di fiore in acciaio brunito, movimento 8 giorni di carica con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota spartiore; mancante di pendolo e chiave di carica, movimento non funzionante da revisionare, graffi, usure e ossidazioni nelle dorature
Alt. cm 44, larg. cm 33, prof. cm 13
STIMA € 800 - 1.200
148
SCRITTOIO A RULLO IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI MOGANO E BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
151
GRANDE SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI, FRANCIA, SECONDA META' DEL XIX SECOLO
STIMA € 10.000 - 15.000
152*
IMPORTANTE OROLOGIO D'APPOGGIO ALLA MANIERA DI ANDRE-CHARLES BOULLE, FRANCIA, 1760 CIRCA
STIMA € 22.000 - 28.000
156
SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNO DI MOGANO, INGHILTERRA, XIX SECOLO
STIMA € 800 - 1.200