619
OROLOGIO SVEGLIA DA VIAGGIO IN BRONZO DORATO, (PENDULETTE D'OFFICIER) FRANCIA, 1870-1890 CIRCA
orologio da appoggio con struttura in bronzo dorato e vetri bisellati, presa superiore a maniglia mistilinea. Quadrante in bronzo dorato con numeri romani incisi, lancette alla Lepine in metallo brunito. Movimento 8 giorni di carica, con scappamento ad ancora, suoneria ore e mezze su gong, pulsante per la ripetizione sulla sommità; Ossidazioni nella cassa, movimento funzionante da revisionare, chiave di carica assente, graffi e piccoli difetti estetici
Alt. cm 19, larg. cm 9, prof. cm 8
STIMA € 250 - 500
148
SCRITTOIO A RULLO IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI MOGANO E BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
151
GRANDE SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI, FRANCIA, SECONDA META' DEL XIX SECOLO
STIMA € 10.000 - 15.000
152*
IMPORTANTE OROLOGIO D'APPOGGIO ALLA MANIERA DI ANDRE-CHARLES BOULLE, FRANCIA, 1760 CIRCA
STIMA € 22.000 - 28.000
156
SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNO DI MOGANO, INGHILTERRA, XIX SECOLO
STIMA € 800 - 1.200