619
OROLOGIO SVEGLIA DA VIAGGIO IN BRONZO DORATO, (PENDULETTE D'OFFICIER) FRANCIA, 1870-1890 CIRCA
orologio da appoggio con struttura in bronzo dorato e vetri bisellati, presa superiore a maniglia mistilinea. Quadrante in bronzo dorato con numeri romani incisi, lancette alla Lepine in metallo brunito. Movimento 8 giorni di carica, con scappamento ad ancora, suoneria ore e mezze su gong, pulsante per la ripetizione sulla sommità; Ossidazioni nella cassa, movimento funzionante da revisionare, chiave di carica assente, graffi e piccoli difetti estetici
Alt. cm 19, larg. cm 9, prof. cm 8
STIMA € 250 - 500
76
COPPIA DI VASI DECORATIVI IN MARMO FIOR DI PESCO E BRONZO DORATO, XIX-XX SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000