418
CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII-XVIII SECOLO
in forma rettilinea con angoli smussati e piedi a mensola, lambrecchini dorati sottopiatto, fianchi con grande riserva mistilinea, fronte a quattro cassetti con cornici modanate e riserve traforate; usure, graffi, ingiallimenti nella vernice, poche tracce di tarlo, piano con fenditura, parti di cornice da fissare, le serrature e le chiavi mancanti
Alt. cm 109, larg. cm 158, prof. cm 63
570
OROLOGIO DA MARINA, BROCKBANK ATKINS & MOORE, INGHILTERRA, SECONDA META' XIX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.800
572*
GEORGE THORPE, RARO OROLOGIO D'APPOGGIO PER IL MERCATO CINESE, INGHILTERRA, 1838
STIMA € 1.800 - 2.500