418
CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII-XVIII SECOLO
in forma rettilinea con angoli smussati e piedi a mensola, lambrecchini dorati sottopiatto, fianchi con grande riserva mistilinea, fronte a quattro cassetti con cornici modanate e riserve traforate; usure, graffi, ingiallimenti nella vernice, poche tracce di tarlo, piano con fenditura, parti di cornice da fissare, le serrature e le chiavi mancanti
Alt. cm 109, larg. cm 158, prof. cm 63
557
MOBILE CASSETTIERA IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, PROBABILMENTE NAPOLI, XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500
560
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, OLANDA, XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
562
OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO SCHELETTRATO, INGHILTERRA, FINE DEL XIX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200
563
OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO CON ALLEGORIA DIONISIACA, FRANCIA, 1840
STIMA € 1.400 - 1.800
564
OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO E PORCELLANA POLICROMA, FRANCIA, 1870/1880
STIMA € 1.000 - 1.400