418
CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII-XVIII SECOLO
in forma rettilinea con angoli smussati e piedi a mensola, lambrecchini dorati sottopiatto, fianchi con grande riserva mistilinea, fronte a quattro cassetti con cornici modanate e riserve traforate; usure, graffi, ingiallimenti nella vernice, poche tracce di tarlo, piano con fenditura, parti di cornice da fissare, le serrature e le chiavi mancanti
Alt. cm 109, larg. cm 158, prof. cm 63
26
CONSOLE PARIETALE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, ROMA, XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000
28*
RARISSIMA PENDOLA D'APPLIQUE A LA BOULLE CON CARILLON, FRANCIA 1740/1760 CIRCA
STIMA € 3.000 - 3.500