413
QUATTRO SEDIE IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLO
in forma mistilinea con schienale a giorno, unita a una SEDIA IN LEGNO LACCATO di medesima epoca, ornata da intagli a rilievo lumeggiati in oro, tutte con seduta rivestita in tessuto a piccolo punto; usure, restauri, le strutture da consolidare, i tessuti probabilmente sostituiti
Le quattro, alt. cm 96, larg. cm 51, prof. cm 51
La singola, alt. cm 102, larg. cm 52, prof. cm 57
26
CONSOLE PARIETALE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, ROMA, XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000
28*
RARISSIMA PENDOLA D'APPLIQUE A LA BOULLE CON CARILLON, FRANCIA 1740/1760 CIRCA
STIMA € 3.000 - 3.500