148
SCRITTOIO A RULLO IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI MOGANO E BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX SECOLO
base con cassetti entro montanti a colonna, scrittoio in pelle estraibile, alzata con anta a ribalta e cassetti interni, piano in marmo grigio, montature e fregi in bronzo dorato; usure, graffi e ingiallimenti nella vernice, mancanze nell'impiallacciatura, minori fenditure nei fianchi, restauri, alcune chiavi mancanti
Alt. cm 153,5, larg. cm 136, prof. cm 65 (alzata, prof. cm 37)
STIMA € 3.000 - 4.000
577
IMPONENTE OROLOGIO A TRITTICO DA CAMINO IN PORCELLANA POLICROMA, XIX SECOLO
STIMA € 1.800 - 2.400
582
FORNITURA DA SALOTTO IN LEGNO DI NOCE E DORATO, PRIMA META' DEL XIX SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000
584
GRANDE SCRITTOIO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI MOGANO, NAPOLI, XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000