148
SCRITTOIO A RULLO IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI MOGANO E BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX SECOLO
base con cassetti entro montanti a colonna, scrittoio in pelle estraibile, alzata con anta a ribalta e cassetti interni, piano in marmo grigio, montature e fregi in bronzo dorato; usure, graffi e ingiallimenti nella vernice, mancanze nell'impiallacciatura, minori fenditure nei fianchi, restauri, alcune chiavi mancanti
Alt. cm 153,5, larg. cm 136, prof. cm 65 (alzata, prof. cm 37)
STIMA € 3.000 - 4.000
26
CONSOLE PARIETALE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, ROMA, XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000
28*
RARISSIMA PENDOLA D'APPLIQUE A LA BOULLE CON CARILLON, FRANCIA 1740/1760 CIRCA
STIMA € 3.000 - 3.500