146
DUE LAMPADARI IN BRONZO DORATO E METALLO PATINATO, XIX-XX SECOLO
di gusto Impero, i bracci in forma di cornucopia su coppa cimata da terminale a
pigna, uno a sei luci, l'altro a tre; usure, graffi, minori difetti, alcune parti da riposizionare, elettrificate non funzionanti
Il grande, alt. cm 96, diam. cm 65
Il piccolo, alt. cm 92, diam. cm 53
STIMA € 600 - 800
570
OROLOGIO DA MARINA, BROCKBANK ATKINS & MOORE, INGHILTERRA, SECONDA META' XIX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.800
572*
GEORGE THORPE, RARO OROLOGIO D'APPOGGIO PER IL MERCATO CINESE, INGHILTERRA, 1838
STIMA € 1.800 - 2.500