146
DUE LAMPADARI IN BRONZO DORATO E METALLO PATINATO, XIX-XX SECOLO
di gusto Impero, i bracci in forma di cornucopia su coppa cimata da terminale a
pigna, uno a sei luci, l'altro a tre; usure, graffi, minori difetti, alcune parti da riposizionare, elettrificate non funzionanti
Il grande, alt. cm 96, diam. cm 65
Il piccolo, alt. cm 92, diam. cm 53
STIMA € 600 - 800
26
CONSOLE PARIETALE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, ROMA, XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000
28*
RARISSIMA PENDOLA D'APPLIQUE A LA BOULLE CON CARILLON, FRANCIA 1740/1760 CIRCA
STIMA € 3.000 - 3.500